Domain mya.ch kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
mya.ch um.
Sind Sie am Kauf der Domain
mya.ch interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain mya.ch kaufen?
Was sind nomadische Reitervölker?
Nomadische Reitervölker sind Gruppen von Menschen, die auf Pferden oder anderen Reittieren leben und sich ständig bewegen, um nach Weidegründen für ihr Vieh zu suchen. Sie haben keine feste Siedlung und leben in Zelten oder anderen mobilen Unterkünften. Diese Völker haben oft eine enge Verbindung zu ihren Pferden und nutzen sie für Transport, Jagd und Kriegsführung. **
Gab es nomadische Germanen?
Ja, es gab nomadische Germanen. Einige germanische Stämme waren halbnomadisch und zogen mit ihren Herden von Ort zu Ort, um Weideland für ihre Tiere zu finden. Diese nomadischen Germanen waren hauptsächlich von der Viehzucht abhängig und hatten keine festen Siedlungen. **
Ähnliche Suchbegriffe für Nomadische Gruppen
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Nomadische Gruppen:
-
LAB Gruppen Lucia 120/2M Digital-EndstufeLAB Gruppen Lucia 120/2M Digital-Endstufe Technische Daten Allgemeine Angaben Kanäle: 2 Gesamtleistung aller angesteuerten Kanäle: 120W Max. Ausgangsspannung pro Kanal: 31 V Peak Maximaler Ausgangsstrom pro Kanal: 5,5 Arms Maximale Ausgangsleistung (alle Kanäle in Betrieb) 2 Ohm: 60W 4 Ohm: 60W 8 Ohm: 60W 16 Ohm: 30W Leistung Klirrfaktor 20 Hz bis 20 kHz für 1 W an 8 Ohm: < 0,3 % Klirrfaktor bei 1 kHz und 1 dB unter Clipping: < 0,2 % Rauschabstand an 8 Ohm: > 101 dBA Kanaltrennung (Übersprechen) bei 1 kHz: > 60 dB Frequenzgang: 5 Hz bis 22 kHz Eingangsimpedanz: 10 kOhm Gleichtaktunterdrückung (CMR) Eingang: 40 dB Verstärkung, Empfindlichkeit und Limiter VPL für 16 Ohm-Modus: 31 V VPL für 8 Ohm-Modus: 31 V VPL für 4 Ohm-Modus: 22 V VPL für 2 Ohm-Modus: 15 V Empfindlichkeit, symmetrischer Eingang: 4 dBu / 1,23 Vrms Empfindlichkeit, Cinch-Eingang: -2 dBu / 0,62 Vrms Headroom am Eingang (symmetrisch) für Clipping 2): 12 dBu / 3,09 Vrms Headroom am Eingang (Cinch) für Clipping 2): 6 dBu / 1,55 Vrms Abmessungen Maße(BxHxT): 216x44x280mm Gewicht: 1,9kg365,92 CHF*Versand: 24,90 CHFSichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Irene Klein - Gruppen leiten ohne Angst: Themenzentrierte Interaktion (TZI) zum Leiten von Gruppen und Teams - Preis vom 01.11.2026 20:30:31 hBinding : Taschenbuch, Edition : 13., überarbeitete und ergänzte Auflage., Label : Auer Verlag in der Aap Lehrerfachverlage Gmbh, Publisher : Auer Verlag in der Aap Lehrerfachverlage Gmbh, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 160, publicationDate : 2012-07-17, authors : Irene Klein, languages : german, ISBN : 340303401111,87 CHF*Versand: 4,99 CHFSichere Weiterleitung zum Anbieter
-
LAB Gruppen E 10:4 Endstufe, 4-Kanal, 19''LAB Gruppen E 10:4 Endstufe, 4-Kanal, 19, , Aufbauend auf dem guten Ruf von Lab Gruppen im Touring-Bereich für hervorragende Klangqualität und äußerst zuverlässige Langlebigkeit bietet die E-Serie entscheidende Vorteile für den Installationsmarkt. Dazu gehören eine besonders kompakte Bauweise, eine hohe Energieeffizienz, flexible Ausgangskonfigurationen und ein außergewöhnliches Preis-Leistungs-Verhältnis. Das Herzstück der E-Serie ist die IDEEA-Technologie (IntelliDrive Energy Efficient Amplifier) von Lab Gruppen. Die auf einer patentierten Class-D-Ausgangsstufe basierende IDEEA-Technologie ermöglicht hohe Leistungspegel bei sehr geringer Verzerrung und minimaler Stromaufnahme. Der proprietäre Rail Sensing Limiter (RSL™) von Lab Gruppen, der ebenfalls exklusiv in der E-Serie zum Einsatz kommt, reduziert Signal-Clipping erheblich und gewährleistet dadurch jederzeit eine hohe Audioqualität. Die RSL-Funktion kann für Hi-Z (70 V) oder Lo-Z konfiguriert werden. Dabei überwacht RSL die Versorgungsspannungen der Endstufe und optimiert jeden Ausgang entsprechend den aktuellen Lastbedingungen. Die RSL-Einstellungen ermöglichen außerdem eine asymmetrische Belastung der einzelnen Kanäle, um Leistung und Effizienz zu optimieren. Die insgesamt verfügbare Ausgangsleistung kann je nach Anwendung flexibel auf die einzelnen Kanäle verteilt werden. So kann beispielsweise ein kleiner Subwoofer an einem Kanal, mehrere 70-V-Deckenlautsprecher am zweiten Kanal und ein Paar niederohmige Fullrange-Lautsprecher an den beiden verbleibenden Kanälen betrieben werden. Lab Gruppen Performance mit Energy-Star-Konformität Durch die sehr geringe Stromaufnahme während des Betriebs, selbst bei hohen Ausgangspegeln, sowie den reduzierten Energieverbrauch im Ruhezustand erfüllen die Energy-Star-zertifizierten Produkte von Lab Gruppen die strengen Anforderungen der aktuellen Energy-Star-Zertifizierungsstandards. Gleichzeitig bieten sie die bewährte Klangqualität und robuste Ausgangsleistung von Lab Gruppen. Die IDEEA-Architektur ermöglicht die vollständige Energy-Star-Konformität durch eine Betriebseffizienz von über 80 % in Kombination mit einer automatischen Abschaltfunktion. Nach 20 Minuten ohne Eingangssignal wechselt der Verstärker automatisch in den Standby-Modus und reduziert den Stromverbrauch auf weniger als 1 W. Sobald wieder ein Eingangssignal erkannt wird, schaltet sich der Verstärker automatisch ein. Über die GPIO-Schnittstelle können Systeme von Drittanbietern den Betriebszustand des Verstärkers per Kontaktsteuerung aus der Ferne steuern und überwachen. Nachhaltige Technologie mit unserer IDEEA-Plattform Die bewährte IntelliDrive Energy Efficient Amplifier (IDEEA)-Plattform stellt die neueste Weiterentwicklung der Verstärkertechnologie von Lab Gruppen dar. Sie greift auf Technologien der Flaggschiff-PLM-Serie zurück und verbindet diese mit speziell für Installationsanwendungen entwickelten Lösungen für eine besonders hohe Energieeffizienz. Flexible asymmetrische...1111,00 CHF*Versand: 0,00 CHFSichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Monika Oboth - Mediation in Teams und Gruppen: Praxis- und Methodenhandbuch. Konfliktklärung in Gruppen, inspiriert durch die Gewaltfreie Kommunikation - Preis vom 02.11.2026 12:28:54 hBinding : Broschiert, Edition : 4, Label : Junfermann, Publisher : Junfermann, medium : Broschiert, numberOfPages : 142, publicationDate : 2008-01-01, authors : Monika Oboth, Gabriele Seils, languages : german, ISBN : 38738759698,28 CHF*Versand: 4,99 CHFSichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist eine nomadische Viehwirtschaft?
Eine nomadische Viehwirtschaft bezieht sich auf eine Form der Landwirtschaft, bei der Viehherden von einem Ort zum anderen ziehen, um neue Weideflächen zu finden. Die nomadische Lebensweise ist oft von der Verfügbarkeit von Weideland und Wasser abhängig und wird von nomadischen Gemeinschaften praktiziert, die traditionell von der Viehzucht leben. Diese Art der Viehwirtschaft ermöglicht es den Tieren, sich von frischen Weiden zu ernähren und gleichzeitig die Überweidung von bestimmten Gebieten zu vermeiden. **
-
Welche Traditionen und Lebensweisen kennzeichnen nomadische Kulturen weltweit?
Nomadische Kulturen sind gekennzeichnet durch ihre Wanderbewegungen auf der Suche nach Weideland für ihre Tiere. Sie leben in Zelten oder mobilen Unterkünften und sind oft selbstversorgend durch Viehzucht und Jagd. Traditionell haben sie enge soziale Strukturen und ein starkes Gemeinschaftsgefühl. **
-
Was ist die nomadische Wanderweidewirtschaft in der Erdkunde?
Die nomadische Wanderweidewirtschaft ist eine Form der Landnutzung, bei der Viehherden regelmäßig große Entfernungen zurücklegen, um Weideflächen zu nutzen. Diese Form der Landwirtschaft wird oft von nomadischen Völkern praktiziert, die keine sesshafte Lebensweise haben. Dabei werden die Tiere auf natürlichen Weideflächen gehalten und die Wanderungen dienen dazu, die Weideflächen zu schonen und die Tiere mit ausreichend Nahrung zu versorgen. **
-
Was sind die verschiedenen Anwendungen von Magnetverschlüssen in den Bereichen Mode, Schmuck, Taschen und anderen Accessoires?
Magnetverschlüsse werden in der Modeindustrie verwendet, um Kleidungsstücke wie Jacken und Mäntel zu verschließen, ohne sichtbare Knöpfe oder Reißverschlüsse zu verwenden. Im Schmuckbereich dienen Magnetverschlüsse dazu, Armbänder, Halsketten und Ohrringe einfach zu öffnen und zu schließen. In Taschen werden Magnetverschlüsse eingesetzt, um den Verschluss von Handtaschen, Geldbörsen und Rucksäcken sicher zu halten. Darüber hinaus finden sich Magnetverschlüsse auch in anderen Accessoires wie Geldbörsen, Gürteln und Schuhen, um eine einfache und sichere Befestigung zu gewährleisten. **
Wie beeinflusst das nomadische Leben traditionelle Familienstrukturen und -beziehungen?
Das nomadische Leben kann dazu führen, dass Familienmitglieder getrennt voneinander leben, was die Bindung schwächen kann. Gleichzeitig fördert es die Unabhängigkeit und Flexibilität der Familienmitglieder. Traditionelle Rollen und Hierarchien innerhalb der Familie können durch das nomadische Leben aufgebrochen und neu definiert werden. **
Welche Vorteile und Herausforderungen bringt das nomadische Lebensstil mit sich?
Der nomadische Lebensstil bietet die Freiheit, an verschiedenen Orten zu leben und zu arbeiten, was zu neuen kulturellen Erfahrungen und persönlichem Wachstum führen kann. Allerdings kann es schwierig sein, sich ständig anzupassen, soziale Bindungen aufrechtzuerhalten und eine stabile Einkommensquelle zu finden. Es erfordert auch eine gewisse Disziplin und Organisation, um ein Leben ohne festen Wohnsitz zu führen. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Nomadische Gruppen:
-
Gaia Vince - Das nomadische Jahrhundert: Wie die Klima-Migration unsere Welt verändern wird - Preis vom 02.11.2026 12:28:54 hBinding : Gebundene Ausgabe, Edition : 3, Label : Piper, Publisher : Piper, medium : Gebundene Ausgabe, numberOfPages : 352, publicationDate : 2023-09-28, releaseDate : 2023-09-28, authors : Gaia Vince, translators : Helmut Dierlamm, ISBN : 34920725934,33 CHF*Versand: 4,99 CHFSichere Weiterleitung zum Anbieter
-
LAB Gruppen IPX 2400 Digital-EndstufeLAB Gruppen IPX 2400 Digital-Endstufe Hohe Leistungsdichte, wettbewerbsfähige Kosten und effizienter Stromverbrauch machen den IPX 2400 zur idealen kompakten und dennoch leistungsstarken Verstärkerlösung für Festinstallationen, mobile AV-Systeme in Unternehmen oder Live-PA-Setups. Mit einer Leistung von 2 x 1200 W an 4 Ohm bietet der IPX 2400 zuverlässige Kraft und Leistung in einem einzigen Rack. Aber rohe Muskelkraft ist nicht genug. Das Herzstück der IPX-Plattform ist eine hochmoderne DSP-Engine mit bis zu 40 parametrischen Echtzeit-EQs mit mehreren Regelbereichen, einstellbarer Verstärkung, Eingangs- und Ausgangsverzögerung sowie Hoch- und Tiefpassfiltern, die sich auf jede Frequenz einstellen lassen. Der DSP bietet außerdem umfassenden Schutz für Ihr Lautsprechersystem in Form des innovativen softwaregesteuerten Speaker Protect Limiter. Diesen können Sie ganz einfach über die IPX Controller Software konfigurieren. Alle Setup-Parameter für Eingangsmischung, DSP-Funktionen und Limiter-Einstellungen sind über zwei Navigationstasten, einen Drehgeber und das beleuchtete Display auf der Vorderseite zugänglich. Außerdem stehen individuelle Kanal-Mute-Tasten zur Verfügung und es können bis zu 100 benutzerdefinierte Presets gespeichert werden. Technische Daten Maximale Ausgangsleistung: 800 W (2 Ω pro Kanal, Stereo) / 1200 W (4 Ω pro Kanal, Stereo) / 600 W (8 Ω pro Kanal, Stereo) Anzahl der Kanäle: 2 Ausgangsspannung: 100 V Spitze / 70 Vrms / 39,2 dBu Eingangsempfindlichkeit für maximale Ausgangsspannung: 6 dBu Ausgangsstrom: 20 Arms Typ der Ausgangsschaltung: Klasse-D THD+N: < 0,1%, 20 Hz - 20 kHz @ 1 W / < 0,05% @ 1 kHz, 1 dB unter dem Clip Ausgangsrauschen: -65 dBu, A-bewertet Signal-Rauschabstand: > 104 dB Kanalübersprechen: > 80dB @ 1 kHz Frequenzgang: 10 Hz bis 20 kHz, +0,5/-1 dB 5 Hz bis 40 kHz, -3 dB Gleichtaktunterdrückung (CMR): > 50 dB Verstärkung (alle DSP-Regler auf 0 dB eingestellt): 33 dB Bedienelemente: Netzschalter DSP-Sektion Dreh-Drück-Encoder Tasten für Menu, Back, Mute (pro Kanal)1377,26 CHF*Versand: 0,00 CHFSichere Weiterleitung zum Anbieter
-
LAB Gruppen Lucia 120/2M Digital-EndstufeLAB Gruppen Lucia 120/2M Digital-Endstufe Technische Daten Allgemeine Angaben Kanäle: 2 Gesamtleistung aller angesteuerten Kanäle: 120W Max. Ausgangsspannung pro Kanal: 31 V Peak Maximaler Ausgangsstrom pro Kanal: 5,5 Arms Maximale Ausgangsleistung (alle Kanäle in Betrieb) 2 Ohm: 60W 4 Ohm: 60W 8 Ohm: 60W 16 Ohm: 30W Leistung Klirrfaktor 20 Hz bis 20 kHz für 1 W an 8 Ohm: < 0,3 % Klirrfaktor bei 1 kHz und 1 dB unter Clipping: < 0,2 % Rauschabstand an 8 Ohm: > 101 dBA Kanaltrennung (Übersprechen) bei 1 kHz: > 60 dB Frequenzgang: 5 Hz bis 22 kHz Eingangsimpedanz: 10 kOhm Gleichtaktunterdrückung (CMR) Eingang: 40 dB Verstärkung, Empfindlichkeit und Limiter VPL für 16 Ohm-Modus: 31 V VPL für 8 Ohm-Modus: 31 V VPL für 4 Ohm-Modus: 22 V VPL für 2 Ohm-Modus: 15 V Empfindlichkeit, symmetrischer Eingang: 4 dBu / 1,23 Vrms Empfindlichkeit, Cinch-Eingang: -2 dBu / 0,62 Vrms Headroom am Eingang (symmetrisch) für Clipping 2): 12 dBu / 3,09 Vrms Headroom am Eingang (Cinch) für Clipping 2): 6 dBu / 1,55 Vrms Abmessungen Maße(BxHxT): 216x44x280mm Gewicht: 1,9kg365,92 CHF*Versand: 24,90 CHFSichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Irene Klein - Gruppen leiten ohne Angst: Themenzentrierte Interaktion (TZI) zum Leiten von Gruppen und Teams - Preis vom 01.11.2026 20:30:31 hBinding : Taschenbuch, Edition : 13., überarbeitete und ergänzte Auflage., Label : Auer Verlag in der Aap Lehrerfachverlage Gmbh, Publisher : Auer Verlag in der Aap Lehrerfachverlage Gmbh, medium : Taschenbuch, numberOfPages : 160, publicationDate : 2012-07-17, authors : Irene Klein, languages : german, ISBN : 340303401111,87 CHF*Versand: 4,99 CHFSichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was sind nomadische Reitervölker?
Nomadische Reitervölker sind Gruppen von Menschen, die auf Pferden oder anderen Reittieren leben und sich ständig bewegen, um nach Weidegründen für ihr Vieh zu suchen. Sie haben keine feste Siedlung und leben in Zelten oder anderen mobilen Unterkünften. Diese Völker haben oft eine enge Verbindung zu ihren Pferden und nutzen sie für Transport, Jagd und Kriegsführung. **
-
Gab es nomadische Germanen?
Ja, es gab nomadische Germanen. Einige germanische Stämme waren halbnomadisch und zogen mit ihren Herden von Ort zu Ort, um Weideland für ihre Tiere zu finden. Diese nomadischen Germanen waren hauptsächlich von der Viehzucht abhängig und hatten keine festen Siedlungen. **
-
Was ist eine nomadische Viehwirtschaft?
Eine nomadische Viehwirtschaft bezieht sich auf eine Form der Landwirtschaft, bei der Viehherden von einem Ort zum anderen ziehen, um neue Weideflächen zu finden. Die nomadische Lebensweise ist oft von der Verfügbarkeit von Weideland und Wasser abhängig und wird von nomadischen Gemeinschaften praktiziert, die traditionell von der Viehzucht leben. Diese Art der Viehwirtschaft ermöglicht es den Tieren, sich von frischen Weiden zu ernähren und gleichzeitig die Überweidung von bestimmten Gebieten zu vermeiden. **
-
Welche Traditionen und Lebensweisen kennzeichnen nomadische Kulturen weltweit?
Nomadische Kulturen sind gekennzeichnet durch ihre Wanderbewegungen auf der Suche nach Weideland für ihre Tiere. Sie leben in Zelten oder mobilen Unterkünften und sind oft selbstversorgend durch Viehzucht und Jagd. Traditionell haben sie enge soziale Strukturen und ein starkes Gemeinschaftsgefühl. **
Ähnliche Suchbegriffe für Nomadische Gruppen
-
LAB Gruppen E 10:4 Endstufe, 4-Kanal, 19''LAB Gruppen E 10:4 Endstufe, 4-Kanal, 19, , Aufbauend auf dem guten Ruf von Lab Gruppen im Touring-Bereich für hervorragende Klangqualität und äußerst zuverlässige Langlebigkeit bietet die E-Serie entscheidende Vorteile für den Installationsmarkt. Dazu gehören eine besonders kompakte Bauweise, eine hohe Energieeffizienz, flexible Ausgangskonfigurationen und ein außergewöhnliches Preis-Leistungs-Verhältnis. Das Herzstück der E-Serie ist die IDEEA-Technologie (IntelliDrive Energy Efficient Amplifier) von Lab Gruppen. Die auf einer patentierten Class-D-Ausgangsstufe basierende IDEEA-Technologie ermöglicht hohe Leistungspegel bei sehr geringer Verzerrung und minimaler Stromaufnahme. Der proprietäre Rail Sensing Limiter (RSL™) von Lab Gruppen, der ebenfalls exklusiv in der E-Serie zum Einsatz kommt, reduziert Signal-Clipping erheblich und gewährleistet dadurch jederzeit eine hohe Audioqualität. Die RSL-Funktion kann für Hi-Z (70 V) oder Lo-Z konfiguriert werden. Dabei überwacht RSL die Versorgungsspannungen der Endstufe und optimiert jeden Ausgang entsprechend den aktuellen Lastbedingungen. Die RSL-Einstellungen ermöglichen außerdem eine asymmetrische Belastung der einzelnen Kanäle, um Leistung und Effizienz zu optimieren. Die insgesamt verfügbare Ausgangsleistung kann je nach Anwendung flexibel auf die einzelnen Kanäle verteilt werden. So kann beispielsweise ein kleiner Subwoofer an einem Kanal, mehrere 70-V-Deckenlautsprecher am zweiten Kanal und ein Paar niederohmige Fullrange-Lautsprecher an den beiden verbleibenden Kanälen betrieben werden. Lab Gruppen Performance mit Energy-Star-Konformität Durch die sehr geringe Stromaufnahme während des Betriebs, selbst bei hohen Ausgangspegeln, sowie den reduzierten Energieverbrauch im Ruhezustand erfüllen die Energy-Star-zertifizierten Produkte von Lab Gruppen die strengen Anforderungen der aktuellen Energy-Star-Zertifizierungsstandards. Gleichzeitig bieten sie die bewährte Klangqualität und robuste Ausgangsleistung von Lab Gruppen. Die IDEEA-Architektur ermöglicht die vollständige Energy-Star-Konformität durch eine Betriebseffizienz von über 80 % in Kombination mit einer automatischen Abschaltfunktion. Nach 20 Minuten ohne Eingangssignal wechselt der Verstärker automatisch in den Standby-Modus und reduziert den Stromverbrauch auf weniger als 1 W. Sobald wieder ein Eingangssignal erkannt wird, schaltet sich der Verstärker automatisch ein. Über die GPIO-Schnittstelle können Systeme von Drittanbietern den Betriebszustand des Verstärkers per Kontaktsteuerung aus der Ferne steuern und überwachen. Nachhaltige Technologie mit unserer IDEEA-Plattform Die bewährte IntelliDrive Energy Efficient Amplifier (IDEEA)-Plattform stellt die neueste Weiterentwicklung der Verstärkertechnologie von Lab Gruppen dar. Sie greift auf Technologien der Flaggschiff-PLM-Serie zurück und verbindet diese mit speziell für Installationsanwendungen entwickelten Lösungen für eine besonders hohe Energieeffizienz. Flexible asymmetrische...1111,00 CHF*Versand: 0,00 CHFSichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Monika Oboth - Mediation in Teams und Gruppen: Praxis- und Methodenhandbuch. Konfliktklärung in Gruppen, inspiriert durch die Gewaltfreie Kommunikation - Preis vom 02.11.2026 12:28:54 hBinding : Broschiert, Edition : 4, Label : Junfermann, Publisher : Junfermann, medium : Broschiert, numberOfPages : 142, publicationDate : 2008-01-01, authors : Monika Oboth, Gabriele Seils, languages : german, ISBN : 38738759698,28 CHF*Versand: 4,99 CHFSichere Weiterleitung zum Anbieter
-
LAB Gruppen IPX 4800 Digital-Endstufe, 2-Kanal, 19'' 1HELAB Gruppen IPX 4800 Digital-Endstufe IPX-SERIE Hohe Leistungsdichte, wettbewerbsfähige Kosten und Energieeffizienz machen den IPX 4800 zur idealen kompakten und dennoch leistungsstarken Verstärkerlösung für Festinstallationen, tragbare AV-Systeme für Unternehmen oder Live-PA-Setups. Der IPX 4800 ist swe leistungsstärkster Verstärker der IPX-Serie und eignet sich perfekt für größere Veranstaltungsorte. Mit einer Leistung von 2 x 2400 W bei 4 Ohm bietet der IPX 4800 zuverlässige Leistung und Performance auf einer einzigen Rack-Ebene und schließt die Lücke für den Antrieb größerer, leistungshungrigerer Subwoofer. Aber reine Muskelkraft reicht nicht aus. Das Herzstück der IPX-Plattform ist eine hochmoderne DSP-Engine mit bis zu 40 parametrischen Echtzeit-Equalizern mit mehreren Flanken sowie einstellbarer Verstärkung, Eingangs- und Ausgangsverzögerung – und sowohl Hoch- als auch Tiefpassfiltern, die auf jede Frequenz einstellbar sind. Der DSP bietet außerdem umfassenden Schutz für Ihr Lautsprechersystem in Form des innovativen softwaregesteuerten Speaker Protect Limiter. Dieser lässt sich ganz einfach über die IPX Controller-Software konfigurieren. Übernehmen Sie die Kontrolle am Rack. Oder überall. Über die Frontplatte können Sie mithilfe von zwei Navigationstasten, einem Drehgeber und dem hintergrundbeleuchteten Display auf alle Setup-Parameter für das Eingangs-Mixing, die DSP-Funktionen und die Limiter-Einstellungen zugreifen. Es sind auch Stummschalttasten für einzelne Kanäle verfügbar und bis zu 50 benutzerdefinierte Voreinstellungen können auf dem Gerät gespeichert werden. Technische Daten Maximale Ausgangsleistung: 2400 W (2 Ω pro Kanal, Stereo) / 2400 W (4 Ω pro Kanal, Stereo) / 1200 W (8 Ω pro Kanal, Stereo) Anzahl der Kanäle: 2 Ausgangsspannung: 100 V Spitze / 70 Vrms / 39,2 dBu Eingangsempfindlichkeit für maximale Ausgangsspannung: 6 dBu Ausgangsstrom: 20 Arms Typ der Ausgangsschaltung: Klasse-D THD+N: < 0,1%, 20 Hz - 20 kHz @ 1 W / < 0,05% @ 1 kHz, 1 dB unter dem Clip Ausgangsrauschen: -65 dBu, A-bewertet Signal-Rauschabstand: > 104 dB Kanalübersprechen: > 80dB @ 1 kHz Frequenzgang: 10 Hz bis 20 kHz, +0,5/-1 dB 5 Hz bis 40 kHz, -3 dB Gleichtaktunterdrückung (CMR): > 50 dB Verstärkung (alle DSP-Regler auf 0 dB eingestellt): 33 dB Bedienelemente: Netzschalter DSP-Sektion Dreh-Drück-Encoder Tasten für Menu, Back, Mute (pro Kanal) Bauform: 19" 1HE Gehäusefarbe: Schwarz Anzeige(n): LCD Lüfter: ja Eingänge: 2x XLR, 1x AES/EBU, 1xEthernet Stromversorgung: 100-240 V AC, 50/60 Hz Ausgänge: 2x Speakon, 2x Schraubklemmen, 2x XLR (Link), 1x AES/EBU (Link)1718,36 CHF*Versand: 0,00 CHFSichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Gert Schilling - Moderation von Gruppen: Der Praxisleitfaden für die Moderation von Gruppen, die gemeinsam arbeiten, lernen, Ideen sammeln, Lösungen finden und entscheiden wollen - Preis vom 02.11.2026 12:28:54 hBinding : Broschiert, Edition : 1., Aufl., Label : Gert Schilling, Publisher : Gert Schilling, medium : Broschiert, numberOfPages : 167, publicationDate : 2003-01-01, authors : Gert Schilling, languages : german, ISBN : 39308165986,90 CHF*Versand: 4,99 CHFSichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist die nomadische Wanderweidewirtschaft in der Erdkunde?
Die nomadische Wanderweidewirtschaft ist eine Form der Landnutzung, bei der Viehherden regelmäßig große Entfernungen zurücklegen, um Weideflächen zu nutzen. Diese Form der Landwirtschaft wird oft von nomadischen Völkern praktiziert, die keine sesshafte Lebensweise haben. Dabei werden die Tiere auf natürlichen Weideflächen gehalten und die Wanderungen dienen dazu, die Weideflächen zu schonen und die Tiere mit ausreichend Nahrung zu versorgen. **
-
Was sind die verschiedenen Anwendungen von Magnetverschlüssen in den Bereichen Mode, Schmuck, Taschen und anderen Accessoires?
Magnetverschlüsse werden in der Modeindustrie verwendet, um Kleidungsstücke wie Jacken und Mäntel zu verschließen, ohne sichtbare Knöpfe oder Reißverschlüsse zu verwenden. Im Schmuckbereich dienen Magnetverschlüsse dazu, Armbänder, Halsketten und Ohrringe einfach zu öffnen und zu schließen. In Taschen werden Magnetverschlüsse eingesetzt, um den Verschluss von Handtaschen, Geldbörsen und Rucksäcken sicher zu halten. Darüber hinaus finden sich Magnetverschlüsse auch in anderen Accessoires wie Geldbörsen, Gürteln und Schuhen, um eine einfache und sichere Befestigung zu gewährleisten. **
-
Wie beeinflusst das nomadische Leben traditionelle Familienstrukturen und -beziehungen?
Das nomadische Leben kann dazu führen, dass Familienmitglieder getrennt voneinander leben, was die Bindung schwächen kann. Gleichzeitig fördert es die Unabhängigkeit und Flexibilität der Familienmitglieder. Traditionelle Rollen und Hierarchien innerhalb der Familie können durch das nomadische Leben aufgebrochen und neu definiert werden. **
-
Welche Vorteile und Herausforderungen bringt das nomadische Lebensstil mit sich?
Der nomadische Lebensstil bietet die Freiheit, an verschiedenen Orten zu leben und zu arbeiten, was zu neuen kulturellen Erfahrungen und persönlichem Wachstum führen kann. Allerdings kann es schwierig sein, sich ständig anzupassen, soziale Bindungen aufrechtzuerhalten und eine stabile Einkommensquelle zu finden. Es erfordert auch eine gewisse Disziplin und Organisation, um ein Leben ohne festen Wohnsitz zu führen. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.